turnierübersicht 2017 für den bezirk hamburg-süd

 

Termin Turnier oder Veranstaltung Wo ?
06. - 09. April 2017 HTB-LK-Turnier HTB
18. - 29. April 2017 9. Bellandris Matthies Season ´s Open GW Harburg
ab 30. April 2017 Medenspiele Sommersaison HTV
05. bis 07. Mai 2017 LK-Turnier TC Langenbektal
03. Juni 2017 1. NTC – LK-Turnier NTC
28. Juni – 02. Juli 2017 35. HSC Seniorenturnier Harburger SC
01. - 09. Juli 2017 22. HTuHC Seniorinnenturnier HTuHC
16. - 23. Juli 2017 Jungsenioren/-innen – Doppelturnier TG Heimfeld
04. - 06. August 2017 GWH Jugend-Sommercup für Jugendliche GW Harburg
10. - 13. August 2017 11. Dello-Cup für Jugendliche TC Langenbektal
11. - 19. August 2017 Buxtehuder Stadtpokal RW Buxtehude
31. August – 10. September 2017 56. Offene Harburger Meisterschaften HTB

 

Diese Übersicht erhebt keinen Anspruch auf Vollständigkeit und Richtigkeit.

vizemeisterschaft bei damen-weberrunde

 

 

Zum ersten Mal nahm eine Damen-Mannschaft an der traditionellen "Weberrunde" des Hamburger Tennisverbandes teil und wurde auf Anhieb Vizemeister bei dieser immer nach den Medenspielen ausgetragenen Veranstaltung.

Hierbei werden immer 4 Doppelpaarungen gespielt. Unser Team konnte sich durch ausschliessliche Siege in den Gruppenspielen für das Endspiel qualifizieren.

Und so durfte man im Endspiel die Mannschaft des TC Eichenhof, die in der Parallelstaffel Sieger wurde, auf der eigenen Anlage begrüßen.

Hier erreichte man nach den 4 gespielten Doppeln ein 2:2, und lediglich die Tatsache, dass ein Doppel nur im Match-Tie-Break gewonnen wurde, entschied die Meisterschaft für den Gegner.

Das Endspiel bestritten (v.l.n.r.) Mona Warnk, Ute Mangold, Heike MIttag und Goy Geissel.

clubmeisterschaften 2017

 

 

Am Sonntag, 17.September fand die Endrunde der diesjährigen Vereinsmeisterschaften statt.

 

Bei bestem Wetter setzten sich Dina Rathjen und Sabine Szafraniak in Halbfinale und Finale siegreich durch und wurden Vereinsmeister.

Den zweiten Platz belegten Goy Geissel und Judith Hein.

 

Das Spiel um den dritten Platz bestritten Frauke Linnemann und Monika Leck erfolgreich gegen Michaela Vetter und Martina Meldal.

 

Das Bild zeigt alle Endrundenteilnehmer vor den entscheidenden Spielen.

 

Auch die Herren trugen ihre Endrunde der Vereinsmeisterschaften bei strahlendem Sonnenschein und mit spannenden Spielen aus.

Ein bisschen erwartungsgemäß konnten sich die jüngsten Teilnehmer Marco Linnemann und Phillip Lütke durchsetzen und wurden diesjährige Vereinsmeister. Dabei besiegten Sie im Endspiel Jens Kruse und Peer Mantowski.

 

Im Spiel um den dritten Platz waren Uwe Kolschewski und Herbert Gudat erfolgreich gegen Kurt Stein und Reinhard Hennicke.

 

Der eigentlich geplante lockere Tagesausklang mit Mixed-Spielen fiel leider dem plötzlich eintretenden starken Platzregen und Gewittter zum Opfer.